Как открыть спор на Алиэкспресс

Если вам не пришла посылка, если вас не устраивает состояние товара или он бракованный, то вы можете добиться компенсации от продавца или от сайта Алиэкспресс. Это делается путем открытия спора (диспута). О том, как открыть спор на Алиэкспресс, мы и поговорим в этой статье.

Итак, если вы получили посылку, и вас в ней всё устраивает, то вам остается только подтвердить заказ и оставить положительный отзыв продавцу. Но так бывает далеко не всегда. Давайте разберем различные неприятные ситуации, когда вам может понадобиться открыть диспут на Aliexpress.


Следите за временем возможности открытия спора

Я уже писал об этом, но повторюсь еще раз. У вас есть ограниченное время на то, чтобы оспорить заказ. Посмотреть его можно, перейдя в

Мои заказы -> View details

Таймер и кнопка открытия спора

Таймер и кнопка открытия спора

После того, как таймер истечет, деньги уйдут продавцу, и вы уже ничего не сможете сделать или оспорить, так что следите за своим заказом.

Часто спрашивают – время открытия спора истекло – что делать? Ничего, максимум что вы сможете сделать –это оставить плохой отзыв продавцу. Никто вам ничего уже не вернет, а деньги будут зачислены продавцу. Так что – будьте очень внимательны. Кстати, с недавнего времени Алиэкспресс сам напоминает на почту, что срок заказа истекает. Но лишняя бдительность так же не помешает.

Теперь рассмотрим различные ситуации.

Ваш заказ не успевает прийти в назначенный срок

Для вас это значит, что вы можете получить товар непонятного качества, и даже не успеете его проверить в деле, а деньги уже уйдут продавцу. Или посылка до вас вообще не дойдет. Потому вы можете попросить продавца продлить время доставки, для того, чтобы успеть посмотреть, что в посылке. Для этого кликаем на «Request To Extend Delivery Date» (см. рисунок выше) и ставим еще несколько дней сверху.

Добавим несколько дней для прибытия посылки

Добавим несколько дней для прибытия посылки

Но это имеет смысл, если посылка уже где-то рядом с вами. Как отследить посылку, и узнать, где она сейчас, читайте тут.

Если посылка вообще не «чекается» на сервисах, скажем, месяц, либо, вы видете, что ее кто-то получил уже до вас (а такое тоже бывает, если продавец шлет старый трекер), то спор имеет смысл открывать в любом случае.


Посылка всё равно не успела прийти или продавец отказался продлять срок

Бывают и такие типы, хотя — уважающие себя магазины никогда так не делают.

Вы можете смело открывать спор и требовать от сайта возврата денег. Временная схема открытия диспута на Алиэкспресс показана далее. Спасибо сайту gsconto.com

Временная шкала работы диспута

Временная шкала работы диспута

Как открыть спор на Али

Спор открывается с помощью кнопки «Open dispute» — смотрите на самом первом скриншоте. Она появится у вас спустя шесть дней после отправки заказа продавцом. После открытия спора у вас и продавца будет 15 дней на то, чтобы достичь договоренности. Если вы не договоритесь, то спор перейдет в претензию, которую уже будет рассматривать администрация сайта Алиэкспресс.

Если она сочтет ваши доказательства достаточно вескими, то деньги уйдут не продавцу, а вам. Вернутся тем же способом, которых вы их и зачислили.

Сроки рассмотрения претензий сайтом – от недели до двух месяцев. Так что лучше договориться с продавцом. И прежде, чем открывать диспут, напишите ему о своих претензиях. Это можно сделать из раздела «Мои заказы» — см картинку:

Как написать продавцу на Алиэкспресс

Как написать продавцу на Алиэкспресс

Если продавец не отвечает на ваши сообщения, то вы сами можете перевести спор в претензию, спустя 5 дней после его открытия.

Если же посылка всё-таки пришла позже, и вас устраивает качество товара, то диспут лучше закрыть и просто подтвердить заказ.

Всё пришло вовремя, но с товаром что-то не так

Обычно, посылка приходит быстрее заявленного срока, так что мне пока ни разу не приходилось продлять заказ (UPD: На самом деле – уже приходилось и до сих пор жду одну посылку уже три месяца, но она не слишком ценная). Однако, бывают случаи, когда с товаром что-то не так. В этом случае вы можете договориться с продавцом о компенсации, если брак какой-то мелкий, или снова же, открыть спор, если всё совсем плохо.

Например, при заказе шлема виртуальной реальности для телефона OYOVR Y4 мне пришлось просить компенсацию, и мне без проблем ее сделали. Тут многое зависит от продавца.

Нажимая кнопку «Open Dispute», мы видим вот такую форму:

Форма открытия спора на Алиэкспресс

Сама форма весьма проста, но я её прокомментирую.

  • Did you receive your goods? – если вы получили товар, то ставим «Yes», если нет, то «No» — это как раз для случая 2.
  • Please tell us your solution – оцените свой ущерб. Если брак мелкий, то можно запросить пару долларов. Если товаром невозможно пользоваться, то требуйте всю сумму заказа.
  • Do you want to ship the goods back – не отправляйте заказ назад! Вы потеряете кучу времени и нервов. Проще выбить деньги обратно.
  • Please write your request detail – сюда пишем всё, что думаем о о товаре и продавце. На английском.
  • Please Upload Attachments – прилагаемые файлы – доказательства вашей правоты. На этом пункте остановимся подробнее.

Доказательства при открытии спора

Что может выступать в качестве доказательств? Это фото- и видео- съемка товара и вскрытия посылки. Посмотрите на мои примеры, я всегда снимаю посылку со всех сторон, так, чтобы было видно и адрес и прочие данные. Поскольку товары у меня не дорогие, я обхожусь только фотографиями. Если у вас что-то дороже, например, мобильник: то рекомендую снимать весь процесс вскрытия посылки на видео.

Сегодня, если я делаю какой-то крупный заказ, например, телефон за 10к или что-то в таком роде – я беру на почту друга. Он распаковывает – я снимаю. Это может показаться смешным, но – лучше так, что потом попасть на деньги. При этом я снимаю и саму почту – помещение, где мы находимся – и данные на посылке – чтоб подтвердить, что она реально запакована.

Кадр из видео-доказательства)

Именно эти файлы вы и приложите в открываемом диспуте, если с содержимым посылки окажется что–то не так. Еще можно вскрыть посылку в присутствии работников почты и составить акт о состоянии её «внутренностей», но я так никогда не делал.

Главные моменты открытия спора

На этой странице сайта Алиэкспресс описывается процедура открытия спора и того, что вам для этого надо. Вот главные моменты открытия спора:

  • Если продукт не соответствует описанию, то приведите этому доказательства в виде фото и видео. Например, если товар не такого размера, как указано на сайте, сделайте фото с приложенной линейкой.
  • Чем больше доказательств, тем лучше.
  • Если продукт не работает должным образом, или он дефектный, например, это какой-то электронный прибор, снимите видео, подтверждающее это.
  • Если упаковка товара нарушена — разбирайтесь со службой доставки. Мы тут не при чем.
  • Если товар задержала таможня, то вам не повезло, мы так же не будем это компенсировать.
  • У вас есть три дня на открытие спора с момента получения посылки.


Вот собственно и всё, что я хотел рассказать об открытии спора на Алиэкспресс. Как видите, процедура не слишком приятная, и я надеюсь, что вам никогда не придется с ней столкнуться. Чтобы так и было, тщательно выбирайте продавца и товар перед заказом.

Ну вот, теперь вы знаете, как открыть спор на Алиэкспресс. Желаю, чтобы эта статья осталась для вас только теорией.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (19 votes, average: 8,00 out of 10)
Загрузка...
Часто задаваемые вопросы про Алиэкспресс