Как вернуть деньги с Алиэкспресс и отменить заказ

Зачем может понадобиться отмена заказа

Если вы купили товар по ошибке, или нашли такой же, но дешевле, или оказалось, что у вашего продавца плохие отзывы, и так далее, то у вас может возникнуть желание отменить заказ на Алиэкспресс и вернуть деньги. Как это сделать, я расскажу в этой статье.


Начну с того, что отменять мне сейчас нечего, так что скриншоты будут виртуальными).

UPD: С момента написания статьи прошло довольно много времени. Мне таки, пришлось воспользоваться этой штукой. Всё было просто. Заказал мультиметр на распродаже 11-11, вроде и отзывы хорошие, и всё замечательно – но – продавец тянул неделю, ничего мне не отправляя.

Тот самый треклятый мультиметр)

В итоге я пошел в местный магазин и купил такой же мультиметр, да еще и с батарейкой, только не за 200 рублей, а за 250. Но на Алиэкспресс он был без батарейки. Так что то на то и выходит.

Чтобы вернуть деньги с Алиэкспресс – я просто запросил отмену заказа, которую продавец сразу же подтвердил. Причину указал – долгая обработка заказа. Деньги вернулись на карточку дня через три, всё ок.

Теперь к теме.

Я уже привел пару способов, по которым вам может понадобиться отменить заказ. Хотя, я, например, не представляю, как можно оплатить товар случайно, там слишком много шагов надо сделать. Но случаи бывают всякие. Не путайте отмену заказа с открытием спора, про это есть другая статья.

Где искать кнопку отмены заказа и как его отменить

Итак, после того, как вы оплатили заказ на сайте Алиэкспресс, и система подтвердила факт получения денег, через некоторое время напротив нового заказа у вас появится кнопка «Cancel Order» — отменить заказ.

Кнопка отмены заказа

Кнопка отмены заказа

У продавца начинает тикать время, за которое он должен отправить вам посылку. Это — то самое «processing time», на которое вы должны были посмотреть при оплате и именно в течение этого времени вы еще можете отменить заказ и вернуть деньги с Алиэкспресс.

Сколько времени у вас осталось, вы всегда можете посмотреть в деталях заказа. Для этого идем в

«Мои заказы» -> нужный заказ -> View Detail

Там мы и увидим тикающий таймер.

Сколько времени у нас осталось для отмены заказа

Сколько времени у нас осталось для отмены заказа

Если время еще есть и вы видите там кнопку отмены, то смело можете жать на нее. При этом придется в комментарии написать о причине отказа от товара. Для этого изложите свои мысли и переведите их на английский язык.

Как видите, на обоих скринах кнопки отмены у меня дорисованы, в интерфейсе их нет, потому что товар мне уже отправлен и я не могу его отменить. Да и таймер тоже показывает не время до окончания отмены, а время, за которое я могу открыть спор, если с товаром будет что-то не так.

Если продавец дает добро на отмену, то сайт возвращает вам деньги, а заказ исчезает из списка ваших заказов.


Как возвращаются деньги

ВАЖНО: на Алиэкспресс нет баланса, так что деньги он вернет вам тем способом, которым вы их зачислили.

То есть вы не сможете тут же что-то купить на эти деньги. Это весьма неудобно, но такова система на этой торговой площадке.

Проблемы при отмене заказа

Однако, продавец не всегда может подтвердить отмену заказа. И вот почему.

Продавец уже отправил посылку

Тут есть одна закавыка. Требование отмены идет к продавцу, и он должен с ним согласиться. Если только он еще не отправил вам посылку. Но он может тут же написать, что только что с почты, ведь ему выгодно продать вам товар. В таком случае вы можете попросить у него трекер для отслеживания посылки, а так же скан или фото почтового извещения, по которому он отправил ваш заказ. Если продавец вам их не предоставит, он врёт, и вы можете смело жаловаться администрации Алиэкспресс.

Выбираем тему «Другие торговые споры»

Но есть еще одна фишка. Некоторые продавцы уже имеют на руках трекеры для отслеживания посылок будущих своих отправлений. И легко могут прислать вам трекер от еще не посланной посылки, или могут даже подсунуть вам какой-то левый номер для отслеживания. В этом случае вы можете заметить, что посылка едет не к вам, или что это – не ваша посылка, спустя какое-то время после появления трекера в почтовых системах.

В таком случае вам нужно как можно быстрее открыть спор, так как это явное мошенничество со стороны продавца и администрация сайта борется с такими вещами.

Обращайте внимание на "Processing Time" - это ваше время для отмены

Обращайте внимание на «Processing Time» — это ваше время для отмены

Продавец не успел отправить заказ

Есть и еще один момент при отмене заказа. Если продавец не уложился в срок и не успел отправить вам товар, то сайт возвращает вам деньги автоматически, а продавец наказывается штрафом. Вот почему они стараются отправить ваш заказ как можно быстрее.

Как видите, процедура отмены заказа на Алиэкспресс несколько мутная, потому семь раз подумайте, прежде чем один раз оплатить.

Рассмотрите все предложения подобного товара на сайте, изучите отзывы о товаре и продавце, выберете лучшее, и только тогда оплачивайте. Потому что заморочки с отменой заказа не нужны ни вам, ни продавцу.


Теперь вы знаете, как вернуть деньги на Aliexpress и отменить свой заказ. Надеюсь, эта информация была для вас полезной) Уважайте друг друга, не делайте ошибок и будьте внимательны, и всё будет хорошо!

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (46 votes, average: 9,24 out of 10)
Загрузка...
Часто задаваемые вопросы про Алиэкспресс