Как оплачивать заказ на Алиэкспресс

Одним из основных моментов покупки на Алиэкспресс, может быть даже, самым важным, является процесс оплаты вашего заказа. О том, как оплачивать товар на Алиэкспресс, куда идут ваши деньги после оплаты, а так же, какие способы оплаты есть у этого сайта и я расскажу в данной статье.


На что обратить внимание перед оплатой

Итак, после того, как вы выбрали тот или иной товар на Алиэкспресс, и правильно указали свой почтовый адрес, вам необходимо подтвердить желание купить данный лот. Вам будет предложено оплатить ваш заказ одним из способов, доступных на Алиэкспресс:

Проверив сумму заказа, жмем кнопку «Выставить счет»

Это второй шаг покупки. Здесь надо обратить внимание на две цифры:

  • Delivery Time – ориентировочное время доставки посылки до места назначения, то есть до вас.
  • Processing Time – это время, отведенное продавцу на оформление заказа и отправку его вам. В течение этого времени вы еще можете отменить заказ, если продавец не успеет отправить вашу посылку вам.

Здесь же можно написать какое-то пожелание или сообщение продавцу, заполнив формочку, расположенную тут же.

Оплата товара и выбор способа оплаты

Если вас всё устраивает, то жмем кнопку «Price Order» -выставить счет. Система предложит вам множество способов оплаты товара:

Способы оплаты, доступные на сайте Алиэкспресс

Способы оплаты, доступные на сайте Алиэкспресс

Как видим, большая часть способов оплаты заказа на Алиэкспресс – это карточки всякого вида. MasterCard, Visa, Maestro. Если вы когда-либо платили в интернете карточкой, то процесс оплаты не составит для вас какой-либо сложности. Если вы не платили карточкой в Сети, то Гугл вас научит).

Платежные системы

Помимо карточек к Алиэкспресс подключены несколько электронных платежных систем, а именно Qiwi и WebMoney. Последней я и пользуюсь при оплате на этом сайте. Мне так удобнее.

Я не буду оплачивать свой заказ, чтобы показать вам дальнейший процесс. Там нет ничего сложного. После выбора способа оплаты сайт Алиэкспресс перекинет вас на интернет-банкинг для работы с карточками, или на сайт платежной системы, и вы работаете далее с ней. А расскажу я несколько про другое.


Куда уходят деньги после оплаты или «Защита покупателя»

ВАЖНО: после того, как вы совершите оплату заказа, деньги попадают непосредственно к сайту Алиэкспресс, а не к продавцу.

Подробнее я пишу об этом в статье «как подтвердить заказ на Алиэкспресс». Здесь я скажу, что такая схема имеет ряд плюсов, она так же названа «Buyer Protection» — защита покупателя:

Плюсы «Защиты покупателя»

  • Али передаст деньги продавцу только после того, как вы подтвердите заказ, либо по истечении времени, указанного продавцом. Как правило, это два месяца.
  • Пока продавец не отправил ваш заказ, вы можете отменить его, При этом сайт вернет вам деньги тем же способом, которым их от вас получил. Как быстро – зависит от способа оплаты. На банковские счета (считай карты) возвращают от 7 дней до месяца.
  • Если продавец не отправит вашу посылку в указанное время, Processing Time, то деньги вернуться к вам.
  • Если вас не устроит качество товара, сайт так же вернет вам деньги, через открытый спор, если вы его выиграете, конечно, и докажете свою правоту.
  • Так же существует полный возврат средств, если вы не получите посылку в течение двух месяцев. Отслеживание ведется на основании данных почтовых систем.
Если рядом ст товаром есть этот значок, значит ваша сделка защищена

Если рядом ст товаром есть этот значок, значит ваша сделка защищена

Но есть в этой системе и минусы.

Минусы «Защиты покупателя»

  • Алиэкспресс берет полную предоплату с покупателя, хотя и оставляет деньги до некоторого момента у себя. То есть вы не сможете оплатить товар при получении на почте.
  • Долгий возврат средств с сайта, в случае каких–либо «косяков».
  • Не все споры выигрываются, стало быть, покупатель теряет время и деньги.
  • Все расчеты происходят в долларах США, по текущему курсу. Так что для некоторых это может представлять определенную сложность.
  • Здесь нет многих электронных платежных систем, например, «Яндекс-денег». Как раз у знакомого были с этим проблемы. Но, зарегистрировавшись в Вебманях, он потом успешно оплатил свой заказ.

Проверка платежа сайтом Алиэкспресс

После оплаты сайт некоторое время (до суток, бывает и более) проверяет ваш платеж, и если всё хорошо, то в скором времени вы получите письмо, в котором будет указано, что ваш платеж прошел. С этого момента продавец готовит к отправке ваш товар.

Шаблон письма с подтверждением оплаты

Шаблон письма с подтверждением оплаты

Это значит, не надо дергаться раньше, чем сам сайт подтвердит вашу оплату.

По оплате на Алиэкспресс, собственно, всё. Вопросы отмены заказа и открытия спора я рассмотрел в отдельных статьях. Всем удачных покупок!


Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (57 votes, average: 8,63 out of 10)
Загрузка...
Часто задаваемые вопросы про Алиэкспресс