Мой отзыв о сайте aliexpress.com

В этой статье я расскажу о своих мыслях по поводу aliexpress.com. Её можно считать моим своеобразным отзывом по поводу этого сайта. Совершив на нем уже более десятка покупок, я составил о нем некоторое представление, которым хочу поделиться с вами. О плюсах и минусах этого магазина читаем далее.

Примеры моих покупок на Алиэкспресс

Примеры моих покупок на Алиэкспресс


Начнем с того, что отзывы покупателей о сайте Алиэкспресс весьма противоречивы. Одни покупатели говорят, что тут всё круто, можно дешево купить хорошие вещи (я лично купил здесь несколько телефонов себе и друзьям и еще экшн-камеру, например), а другие – что это всё обман, тут кидают, и всё в таком роде. Например, кому-то вместо телефона прислали соль…

Кто же прав на самом деле и почему так происходит? Не могут же быть отзывы про один и тот же интернет-магазин такими разными? А всё дело в том, что покупатели не совсем понимают, что такое – Aliexpress…

Что же такое на самом деле Алиэкспресс?

Начнем с того, что Алиэкспресс – это не интернет-магазин в привычном смысле слова (в отличие от того же Гербеста или JD, где есть именно определенная команда работников, которые «рулят» этим магазином). Это торговая площадка-посредник между продавцами и покупателями. То есть это сайт, на котором размещены тысячи предложений как от интернет-магазинов, так и от частных лиц. Это можно сравнить с крупным торговым центром, сдающим свои площади в аренду предпринимателям. Что продают там эти предприниматели – хозяину вообщем-то не важно, лишь бы они не нарушали общие правила торговли. Еще одна аналогия – рынок. Только Али  — это крупнейший в мире рынок в онлайне)

Алиэкспресс представляет собой крупнейший рынок в интернете

Алиэкспресс представляет собой крупнейший рынок в интернете

Отсюда вытекает простой вывод:

на Алиэкспресс можно найти товары совершенно разного качества и по разным ценам.

Это важно понимать с самого начала, еще до того, как вы что-то тут купили. Искать отзывы о сайте Алиэкспресс, как минимум глупо, так как, если вы что-то хотите тут купить, то ищите отзывы о товарах и продавце).

Теперь, собственно, о сайте aliexpress.com. Это торговая площадка, известная во всём мире, созданная в июле 2009 года. Является дочерним проектом крупного сайта alibaba.com. Только на Алибабе совершаются оптовые сделки, а на Алиэкспресс – розничные. Эти сайты так же известны, как Ебей или Амазон, так что степень доверия к ним весьма велика. Однако, это не значит, что вас тут не кинут))) Большая часть продавцов – это китайцы, однако, здесь можно встретить товары со всех стран мира. От оригинальных продуктов, до искусных и не очень, дешевых поделок под известные бренды.

Покупатель должен понимать, что итоговая удовлетворенность от работы на Али зависит от него самого: от того, как он выберет товар и продавца, как заполнит адрес и так далее.  К счастью, я сделал для вас большую инструкцию, которая всё это рассказывает.


Плюсы покупок на Алиэкспресс

  • Большой выбор товаров всех видов
  • Цены на многие товары действительно ниже, чем у нас и в других странах, при том же качестве изготовления, причем местами в разы
  • Есть уникальные товары, которые вы просто нигде не найдете
  • На многие товары есть бесплатная доставка
  • Система защиты покупателя – пока вы не подтвердите, что товар доставлен, и с ним всё в порядке, продавец не получит денег, и они остаются у сайта Алиэкспресс

Минусы покупок на Алиэкспресс

  • Наличие недобросовестных продавцов и мошенников
  • Долгая доставка товара в Россию
  • Могут возникнуть проблемы с гарантией и возвратом
  • Несоответствие характеристик на сайте и реальных характеристик товара (особенно одежда)
  • Возможны товары низкого качества.
  • Общение на сайте происходит только на английском языке (по крайней мере — с продавцами, хотя, у крупных магазинов есть и русская поддержка)
  • Описание товаров на английском языке
  • Ко многим товарам нет русских инструкций, хорошо, если есть инструкции на английском

Если всё вышеупомянутое вас не смущает, то читаем далее. На самом деле многие минусы без проблем обходятся, если следовать рекомендациям. Для этого и создан этот сайт.

Пара примеров (отзывы с фото)

Стоит ли покупать на Алиэкспресс? Однозначно ДА! Приведу один из своих примеров. Я захотел себе машинку для сворачивания роллов. Вот такую:

В моём городе такого просто нет. Интернет магазины продают это чудо техники от 500 до 1100 рублей и выше. Я же приобрел ее на Алиэкспресс за 8 долларов. Да, пришлось три недели подождать, зато теперь она у меня. Доставка бесплатная.

Вот моя ролловая машинка

Вот моя ролловая машинка (фото)

Еще пример, совсем свежий, я про него даже не писал тут. Экшн-камера Сяоми, которую я купил за 4800 руб, а у нас даже на Озоне она стоит 7,5к. Стоит ли переплачивать за быструю доставку почти в два раза? Решать только вам) камера, кстати, отлично снимает и фото и видео.

Пример покупки на Али — экшн-камера Xiaomi YI

На этом сайте я и расскажу про многие нюансы работы с Алиэкспресс. Более подробно смотрите разделы «полезные статьи» и «примеры покупок».


Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (8 votes, average: 8,63 out of 10)
Загрузка...
Часто задаваемые вопросы про Алиэкспресс