Как отследить посылку с Алиэкспресс

После того, как вы оплатили заказ на сайте Алиэкспресс, начинается самое интересное, и в то же время неприятное – процесс ожидания посылки. Доставка с этого сайта не отличается особой скоростью, потому вам просто необходимо узнать, как отследить посылку с Алиэкспресс, и в каком месте она находится в данный момент. В этой статье я расскажу про несколько способов. 


Убедитесь, что ваша посылка отправлена

Итак, после того, как вы оплатили заказ и сайт проверил ваш платеж, продавец отправляет ваш товар. Обычно это происходит в течение трех-пяти дней после оплаты, так что не нервничайте напрасно.

На ваш электронный ящик придет письмо о том, что посылка отправлена в ваш город. Не перепутайте это письмо с подтверждением оплаты. Там другой шаблон.

Письмо об отправке посылки

Письмо об отправке посылки

Где взять трекер для отслеживания посылки

После того, как вы получите это письмо, можно идти в свой кабинет на Алиэкспресс. В разделе «Мои заказы» напротив нужного заказа жмем кнопку «Показать детали»:

Переходим а детали заказа

Переходим а детали заказа

На открывшейся странице среди массы данных по заказу нас интересует графа «Logistics Information» — логистическая информация. Здесь вы найдете номер трекера, по которому вы сможете далее отслеживать свою посылку. Обычно он имеет вид R******CN – если посылка идет из Китая в Россию. Если из другой страны, то последние буквы будут отличаться.

По этому номеру мы будем отслеживать посылку

По этому номеру мы будем отслеживать посылку

ВАЖНО:  если вы будете искать этот номер до того, как продавец отправит вам посылку (по сути, до получения письма, о котором я говорил в начале), то его там просто не будет.

Потому что трекер продавец получит при отправлении посылки. Но если письма долго нет, то можно и так поискать его в кабинете на Али.

Теперь, когда у вас на руках есть трекер, вы можете легко отслеживать свой заказ на Алиэкспресс. Я расскажу про пару способов, как это сделать.

ВАЖНО: чем бы вы не проверяли трекер, помните, что данные о нем появятся на сайтах не раньше чем через пару дней.

Отслеживаем заказ через сайт почты России

Как на странно, это самый надежный способ. Потому что все сервисы отслеживания посылок по сути просто парсят почту России и берут оттуда данные о местоположении вашей посылки.

Итак, идем на сайт почты России, и забиваем туда свой номер-трекер. Для того, чтобы подтвердить, что вы не робот, придется ввести цифры с картинки.

Вводим трекер здесь

Вводим трекер здесь

Если данные о посылке в базе есть, то сайт выдаст вам подробный отчет, что когда откуда отправилось, и куда девалось:

Путь одной из моих посылок

Путь одной из моих посылок

Как видно на картинке, я указал индекс 241000 – такого почтового  отделения нет. Посылка приехала, но с задержкой. Вот вам статья про то,  как правильно  заполнить адрес и индекс. Не повторяйте моих ошибок.

Тут бы мне и закончить, ведь сайт почты России дает возможность всё отслеживать. Но у него есть минусы:

  • Вам постоянно придется вводить номер трекера и цифры, а значит, снова и снова заходить на сам сайт.
  • Сайт видит только данные по посылкам, которые уже в России. Если посылка только отправлена из Китая, сайт этого не покажет.
  • База данных часто недоступна
  • Если посылок несколько, то их отслеживание подобным образом превращается в настоящий ад)

Поэтому я расскажу про другой способ отслеживания посылок с Аliexpress.


Использование различных сервисов отслеживания посылок (Пост-Трекер)

Их сегодня великое множество, и они легко находятся в Гугле по запросу «отслеживание посылок» и ему подобным. Я расскажу про сервис, которым пользуюсь сам — Post-Tracker.ru

Все скрины с путями моих заказов сделаны с его помощью. Чтобы получить доступ сразу ко всем функциям, я предлагаю вам сразу зарегистрироваться на нем, благо это не сложно. Я даже не буду описывать этот процесс.

Регистрация на сервисе очень проста

Регистрация на сервисе очень проста

После регистрации вы можете сразу начать отслеживание своей посылки. Для этого достаточно нажать кнопку «Добавить трек-код»:

Не самая приметная на сайте кнопка

Не самая приметная на сайте кнопка

В появившемся окошке добавляем трекер и пишем комментарий для себя, чтоб потом было удобно и понятно, что это за заказ. Система сразу распознает страну отправки и назначения и показывает вам это:

Добавляем новый номер для отслеживания посылки

Добавляем новый номер для отслеживания посылки

После того, как трекер добавится, надо подождать несколько минут. В порядке очереди ваш номер будет проверен и вы получите по нему всю информацию, которая есть в почтовых службах. Например, посылка, недавно отправленная из Китая, на сайте почты России будет не видна, а тут вы ее увидите.

Когда у вас несколько посылок, вы увидите, где каждая из них,   сколько она до вас идет и так далее.

Интерфейс сервиса прост и понятен

Интерфейс сервиса прост и понятен

По каждой посылке доступна история её следования до вас. Для этого жмем на стрелочку рядом с последним статусом заказа:

Выпадающая история заказа

Выпадающая история заказа

Но и это еще не всё! Вы можете настроить отслеживание статуса посылки с уведомлением по e-mail, и даже по sms! Смс-ки, правда, платно,  20 рублей за отслеживание одной посылки, но мне вполне хватает уведомления по электронной почте. Теперь сервис несколько раз в день сам проверят мою посылку, и если её статус обновился, то присылает письмо на почту. Я даже могу не заходить на сам сайт!

Возможные действия с трекером

Возможные действия с трекером

Для нетерпеливых там же есть «прямая проверка», это когда вам во фрейме подгружаются сайты почты России и Китая, и вы вручную проверяете всё, вводя картинки с цифрами (см. способ 1)

А еще мне здесь нравится фишка с папками. Удобно распределять свои посылки, когда их много. У меня пока две папка, стандартная и «Архив». Но ничего не мешает вам размещать посылки по годам, по сайтам и так далее. Кстати, этот сервис позволяет отслеживать посылки не только с Алиэкспресс, но и с других сайтов. Достаточно только знать трекер заказа.

Мои папки на сервисе

Мои папки на сервисе

Отслеживание посылок с Алиэкспресс с помощью сервиса gdeposylka.ru

Еще один сервис для отслеживания посылок с Али (и не только – они пишут про 170 сервисов, которые поддерживаются), и не только: gdeposylka.ru

Логотип сервиса gdeposylka.ru

Я не буду сильно расписывать, как с ним работать, ибо тут суть примерно такая же, как и в пост-трекере, так же можно просто проверить трекер, можно включить уведомления на почту и так далее. Так же есть папки и вот это всё.

Почему я про него вспомнил? Дело в том, что пост-трекер отслеживает далеко не все форматы трек-кодов. Тогда я использую этот сервис, как вспомогательный, и мне действительно приходилось пользоваться им несколько раз.

Кстати, помимо почты он умеет отслеживать и отправления через различные транспортные компании, что тоже бывает очень удобно. Вобщем, теперь у вас есть выбор! Если не прокатило в одном сервисе – можете попробовать в другом.

Отслеживание посылок через сам сайт Aliecpress

Чёрт возьми, мне очень стыдно! До недавнего дня я вообще не знал, что оно тут есть (а может его и не было в конце 2013-го, когда я писал эту статью)? Так или иначе, на самом сайте Али есть отслеживание заказов.

Находится оно в разделе «Мои заказы», где напротив каждого заказа у нас есть кнопка «Проверить отслеживание»:

Отслеживание посылки через сам сайт Алиэкспресс

Если навести на эту кнопку (1), то всплывает подсказка с последним статусом посылки. Если нажать на «посмотреть подробности» (2), то вас перекинет на весь путь посылки. Тоже самое случится, если вы просто нажмете на кнопку:

Подробный путь посылки

Как видите, все статусы тут будут на английском, хотя догадаться можно.

Тогда чем это удобнее, чем способы выше?

На самом деле – ничем, всё на английском, нет уведомлений на почту и так далее, но – есть одна важная вещь, по которой этот способ очень хорош. Сам Алиэкспресс умеет отслеживать внутренние трекеры! Обычно они выдаются в виде длинной последовательности цифр и внешние сервисы их распознавать не умеют. А вот Али умеет. Но есть беда – такие трек-коды он отслеживает только до границы. Дальше ни почта России не сервисы, которые берут данные с нее, уже бессильны. С другой стороны, всё равно хотя бы видно, что посылка действительно выехала и едет к вам.


Заключение

Ну вот пожалуй и всё, итак что-то много вышло. Я надеюсь, теперь ожидание посылки с Алиэкспресс стало для вас чуть удобнее и радостнее.

Оцените статью:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (110 votes, average: 9,14 out of 10)
Загрузка...
Часто задаваемые вопросы про Алиэкспресс